prinze@prinze.ru





СРОЧНО требуется семейная пара в загородный дом

   

Консультации по самоопределению

Консультации по профессиональному и жизненному самоопределению:

Жизнь каждого из нас уникальна, но, с другой стороны, мы решаем примерно одинаковый круг вопросов в процессе жизни: от рождения, взросления в родительской семье, получения образования,  до поиска пары, рождения и воспитания детей, их отделения и т.д.

В каждом из нас заложен творческий потенциал, источник жизненных сил и внутренней мудрости для прохождения жизненного пути.

Задача консультанта (тренера, ведущего психологических групп) – дать возможность человеку соприкоснуться с этим источником, научить черпать из него, опираться на него в сложных жизненных обстоятельствах.

Нам важно учиться прислушиваться к себе и к своим потребностям, любить себя и не бояться просить помощи, когда она необходима.

В жизни любого человека бывают периоды, когда не хватает сил справиться с накопившимися проблемами, с тяжелыми переживаниями, не получается самостоятельно найти ответ на жизненно важные вопросы, понять причины происходящего. К кому же обратиться за помощью, где найти поддержку?

Традиционно, в нашей стране принято в таких ситуациях обращаться к друзьям, близким людям, ожидая от них помощи и совета, а если не получается, то погружаться с головой в работу, пытаясь уйти от проблем, или, что еще хуже, искать «выход» в спиртном.

Гораздо эффективнее в этом случае может помочь специалист – психолог, профессионально разбирающийся во внутреннем мире человека, его взаимоотношениях с собой и с окружающим миром. Но часто совет: «Тебе стоит обратиться к психологу...» вызывает недоверие, а иногда и резко отрицательную реакцию: «Я что, псих что ли!?».

Психолог работает с психически здоровыми людьми!

Работа может строиться вокруг решения какого-то конкретного вопроса или проблемы, например: «Перестала радовать ранее любимая работа», «Не складываются отношения с начальником – постоянно придирается и критикует», «Муж меня не слышит» а может охватывать круг вопросов и проблем, доставляющих дискомфорт или вызывающих тревогу: «Мне не хочется идти домой – так там всё сложно», «Не знаю, как мне жить дальше…» и т.д.

Другая группа вопросов, которая может быть поводом обращения к психологу – профориентация.

В ней может нуждаться и взрослый человек, и молодой человек, выбирающий себе профессию.

Психологи, занимающиеся профориентацией, называются профконсультантами.

Смена обстановки, смена социального окружения развивает личность. Поэтому некоторые люди осознанно в определенный период своей жизни меняют работу.

Довольно часто это случается с женщинами и связано с выросшими детьми. Так, в начале профессионального пути женщина часто выбирает профессию, которая позволяет совмещать работу и материнство, а когда дети вырастают, обнаруживают, что профессия неинтересна и устраивала только как фактор, позволявший совмещать дом и работу.

Если в Вашем случае профессия выбрана в детстве, и Вы достигли в ней высот, но поняли, что дальше заниматься этим НЕ ХОТИТЕ – это повод обратиться к профконсультанту.

Бывает, что особенной мечты в детстве не было, и, попробовав несколько профессий, а, заодно, получив  несколько образований, Вы все еще не уверены, чем заниматься, на что тратить Ваше драгоценное время (а это единственное, что движется только в одном направлении и не возвращается НИКОГДА), прямая дорога Вам – к профконсультанту.

Образование в наше время стоит недешево, и родители сегодня зачастую  с тревогой обращаются к ребенку с вопросом: «Ты решил, кем хочешь стать?».

 Если Ваш ребенок изучал и английский, и французский, обучался музыке и танцам, посещал шахматный кружок и секцию восточных единоборств (сегодня все больше родителей хотят дать детям «по максимуму»), но на пороге окончания школы все же не изъявил твердых намерений стать дизайнером или врачом, инженером или переводчиком – специалистом в определенной области, а всё еще перебирает и не может решиться – опять же имеет смысл обратиться к профконсультанту. Это не только сэкономит время и энергию, но и Ваши деньги!

Несмотря на то, что в последнее время психологические проблемы все активнее обсуждаются в прессе, в телепередачах, куда приглашаются различные специалисты, у большинства людей нет ясного понимания, кто же это такие - психолог, психиатр, психотерапевт, чем конкретно они занимаются и чем могут помочь.

Психолог – специалист с высшим психологическим образованием, который изучает характер, поведение, развитие человека, владеет методами оценки психических явлений и приемами их коррекции. Он не имеет медицинского образования, не ставит медицинский диагноз, не выписывает лекарства. Психолог оказывает помощь нефармакологическими методами, терапевтический эффект достигается в процессе особых взаимоотношений с клиентом, с использованием психологических факторов.

Психологи работают с психически здоровыми людьми, находящимися в сложных жизненных ситуациях, испытывающих определенные эмоциональные затруднения, переживающими кризисные состояния.

Психологи специализируются в различных областях: есть детские психологи, семейные психологи, организационные психологи, профконсультанты и т.д.

Психиатр – врач, специалист с медицинским образованием, работает с психопатологией, то есть с нарушениями психики. Его пациенты – люди, страдающие серьезными душевными расстройствами (шизофренией, эпилепсией, психозами и т.д.). Психиатр имеет право (а, следовательно, несет ответственность) на постановку диагноза и лечение пациента медикаментозными и иными средствами. Обращаются к психиатру в случаях необъяснимого для окружающих поведения человека, наличия в сознании «голосов», панического страха, неспособности справиться с глубокой депрессией и т.п.

Психотерапевт – врач по образованию, который помогает в решении проблем, связанных с психическим здоровьем. Психотерапевт с базовым медицинским образованием и специализацией в психиатрии может совмещать медицинские и психологические методы работы, в случае необходимости назначая медикаментозное лечение для снятия острых состояний, одновременно проводя работу по психологической адаптации клиента.

Особенности взаимодействия психолога и психиатра, психотерапевта и человека, получающего помощь, отличают даже названия, которым оперирует тот или иной специалист.

Так, психиатр и психотерапевт работают с «пациентом», психолог с «клиентом».

Жизнь так прекрасна, что отдать её течение на «как-нибудь образуется» и «само рассосется» просто нелепо в наше динамичное время!

Несколько консультаций помогут вернуть душевный комфорт, вкус к жизни, приобрести уверенность в себе, получать радость во взаимоотношениях, найти любимую работу – всё в Ваших руках!

 

       


 

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика